⏱️ QUALIFICATION - REQUALIFICATION ⏱️
MARDI 16 OCTOBRE - 12H00

🐴 LOT N°1 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GALON DE VIRE drivé et entraîné par Nicolas MARTINEAU 1’19''1
*️⃣GUIGNOL DES OMBRES drivé et entraîné par Yves-Jean BEZVOET 1’19''2
*️⃣ GLOIRE D'AUTHISE drivée par Eric CREPEAU et entraînée par Pascal André GESLIN 1’19''4
*️⃣GLORY DEVOL drivée et entraînée par Yves DREUX 1’20''1

🐴 LOT N°2 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GALAXIE GIRL drivée et entraînée par Yves DREUX 1’20''2
*️⃣GOTHAM DE CAHOT drivé par Florian PRIOUL et entraîné par Stéphane PRIOUL 1’20''2

🐴 LOT N°3 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GOLD CUP GIRL drivée et entraînée par Yves DREUX 1’19''4
*️⃣GRILLON D'OSTAL drivé et entraîné par Pascal André GESLIN 1’19''4
*️⃣GAGNANTE ELDE drivée par Nicolas LEMATAYER et entraînée par Dominique LEMATAYER 1’19''7

🐴 LOT N°4 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GREAT TIGRESS drivée par Lionel MEDARD et entraînée par Jean-Luc BIGEON 1’18''7 ⏱️👍
*️⃣GOLIATH ATOUT drivé et entraîné par Jacques BRUNEAU 1’18''9
*️⃣GOLDIE drivée et entraînée par Franck DELANOE 1’19''3
*️⃣GRANDE FLOR MERITE drivée et entraînée par Nicolas MARTINEAU 1’19''7
*️⃣GALERIEN DE BOUERE drivé et entraîné par Sébastien POILANE 1’20''0

🐴 LOT N°5 – MONTÉ 🐴
*️⃣GAVROCHE BEST monté par Théo PELTIER et entraîné par Didier DAUVERNE 1’20''2

🐴 LOT N°8 – ATTELÉ 🐴
*️⃣FRANCE D'ESPOIR drivée par Jean-Marie LE CERF et entraînée par Sébastien LE CERF 1’18''1

🐴 LOT N°9 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GOLD SPEED drivé par Lionel MEDARD et entraîné par Jean-Luc BIGEON 1’19''8
*️⃣GLINKA FAFA drivée par Corentin JANVIER et entraînée par Olivier PAILLARD 1’20''2

🐴 LOT N°13 – ATTELÉ 🐴
*️⃣ELLE D'AVRAN drivée et entraînée par Hugues LECOQ 1’16''9
*️⃣ETINCELLE VERDERIE drivée et entraînée par Yohann ROBLOT 1’17''0
*️⃣FOZZANO PHEDO drivé et entraîné par Pierre TOUVAIS 1’17''1
*️⃣FAN D'AUTHISE drivé par Éric CREPEAU et entraîné par Pascal André GESLIN 1’17''4

🐴 LOT N°14 – MONTÉ 🐴
*️⃣EASY D'AVAL montée par Samy Djeson JARDIN et entraînée par Daniel BETHOUART 1’17''3

🐎⏱️Séance de qualification⏱️🐎

📌Aujourd'hui à partir de 12h à l'hippodrome de Laval 🏟️🐎
débuteront les séances de qualification de poulains...

À suivre dans l'après-midi, les résultats!

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 8 – Prix de Saint-Berthevin
14.000 € - Attelé. (E) - Course Nationale - Mâles et hongres LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans Course qualificative - 2.875m.

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas gagné 9.500 €.

1️⃣ N°9 – FAKIR DE VAL drivé par Eric Lambertz – 1’15’’90
2️⃣ N°14 – FEDER PERRINE drivé par Pierre-Edouard Mary - 1’16’’00
3️⃣ N°13 - FLASH HAUFOR drivé Florian Boudet - 1'16''10

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 7 – Prix de la Chapelle-Anthenaise (GRB)
13.000 € - Monté. (E) - 2.875m.

Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 8.000 €.

1️⃣ N°4 – FRÉGATE DOEDVIC montée par Jean-Yann Ricart – 1’18’’00
2️⃣ N°8 – FÉE SUZANNE montée par Sébastien-Emmanuel Pasquier - 1’18’’40
3️⃣ N°12 - FLORIANE montée Wilfried Jehanne - 1'19''30

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 6 – Prix d'Ahuillé
14.000 € - Attelé. (E) - Course Nationale - Femelles
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans Course qualificative - 2.875m.

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas gagné 9.500 €.

1️⃣ N°15 – FABLE D'HAUFOR drivée par Christian Bigeon – 1’16’’80
2️⃣ N°10 – FELUCIA drivée par Bertrand Le Beller - 1’16’’90
3️⃣ N°12 - FASHION SPEED drivée Clément Frecelle - 1'17''10

Belle victoire pour FABLE D'HAUFOR et Christian Bigeon, à suivre de près, prochainement, au meeting de Vincennes...🏟️🐎

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 5 – Prix de la Chapelle-Anthenaise (GRA)
13.000 € - Monté. (E) - 2.875m.

Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 8.000 €.

1️⃣ N°8 – FAMOUS WIND monté par Benjamin Rochard – 1’17’’30
2️⃣ N°1 – FILIBER OF BAZOCHE monté par Jean-Yann Ricart - 1’18’’50
3️⃣ N°16 - FORTUNA TURGOT montée François Lagadeuc - 1'18''50

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 4 – Prix d'Entrammes
20.000€ - Attelé. (D) - Course Nationale
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans Course qualificative - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 51.000 €.

1️⃣ N°9 – ELIXIR QUICK drivé par François Lagadeuc – 1’14’’80
2️⃣ N°13 – ESPOIR DE L'ETRE drivé par Benjamin Lerebourg - 1’15’’10
3️⃣ N°12 - ERASME WILLIAMS drivé Philippe Daugeard - 1'15''30

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 3 – Prix de Nuillé-sur-Vicoin
20.000 € - Attelé. (E) - Femelles - 2.875m.
Pour juments de 6 ans, n'ayant pas gagné 105.000 €.

1️⃣ N°9 – CHAYANE DE CALVI drivée par François Lecanu – 1’14’’50
2️⃣ N°2 – CENDRÉE DARCHE drivée par Jérôme Dubreil - 1’14’’70
3️⃣ N°3 - CAGNOISE D'AGON drivée Emeric Hernot - 1'14''80

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 2 – Prix de l'Huisserie
30.000 € - Attelé. (B) - Course Nationale
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 5 ans - 2.850m.

Pour 5 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1re d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m à 90.000 €, de 50 m à 170.000 €.

1️⃣ N°4 – DIAMANT DU LUPIN drivé par Antoine Wiels – 1’16’’30
2️⃣ N°16 – DORGOS DE GUEZ drivé par Nicolas Bazire - 1’15’’10
3️⃣ N°10 - DIAMANT DE TRÉABAT drivé Pascal Monthulé - 1'15''80

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 1 – Prix de Montigné-le-Brillant
25.000 € - Attelé. - 2.875m.
Pour 4 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 20.000 €

1️⃣ N°15 – AKIM DU CAP VERT drivé par Franck Anne – 1’14’’30
2️⃣ N°8 – CLARCK SOTHO drivé par Antoine Wiels - 1’14’’50
3️⃣ N°16 - VOLTIGEUR DE MYRT drivé Lorenzo Donati - 1'14''50

La semaine est terminée... 🤔🌞

Venez vous détendre autour d'un verre 🍺🥂à l'hippodrome de Laval 🏟️🐎et profitez du spectacle sur la piste!

Ce soir, d’excellents trotteurs 🐎 ayant participé au Prix d'Amérique 🇺🇲️ et Prix de Cornulier seront présents lors de la première course à 17h40...📌

Des places à bord de la voiture suiveuse🚙 🐎 seront aussi à gagner!🎫

Bref, un bon moment à partager entre Amis ou en Famille 👨‍👩‍👧‍👦👍

N'hésitez pas et venez vous changer les idées après le travail, l'entrée est gratuite😀

✨🏟️🐎 MAGNIFIQUE PLATEAU À LAVAL 🐎🏟️✨

📌 Vendredi 12 octobre à 17h20

Comme un air 🎶 de Prix d'Amérique ... 🇺🇲️

✨ On en prendra certainement plein les yeux 🤩 avec 🐎 VOLTIGEUR DE MYRT, AKIM DU CAP VERT, CHARLY DU NOYER face à de supers trotteurs 🐎 tel que BILIBILI, troisième du Prix de Cornulier 2017... ✨

⏱️ QUALIFICATION - REQUALIFICATION ⏱️
MARDI 09 OCTOBRE - 12H00

🐴 LOT N°1 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GINKGO ROCQ drivé et entraîné par Pascal André GESLIN 1’19''4
*️⃣GO ON ALOUETTE drivée par Arnaud CHAVATTE et entraînée par Alain CHAVATTE 1’19''4
*️⃣ GENTLEMAN RIDER drivé et entraîné par Christophe GALLIER 1’19''5

🐴 LOT N°2 – ATTELÉ 🐴
*️⃣ GALANT DU BOIROND drivé et entraîné par Eddy PLANCHENAULT 1’18''8
*️⃣ GALAXIE ROCQ drivée par Jérôme LEPAGE et entraînée par Pascal André GESLIN 1’18''9
*️⃣ GINETTE DU MARLOU drivée et entraînée par Luc AUBE 1’19''8

🐴 LOT N°3 – ATTELÉ 🐴
*️⃣ GRANADA MABON drivée et entraînée par Yves DREUX 1’19''3
*️⃣ GIFT DE VANDEL drivé et entraîné par Yves BOIREAU 1’19''5

🐴 LOT N°4 – ATTELÉ 🐴
*️⃣ GLADYS GIRL drivée et entraînée par Yves DREUX 1’19''5
*️⃣ GEGE DE HOUELLE drivé par Loïc GUINOISEAU et entraîné par Franck LEBLANC 1’19''5

🐴 LOT N°5 – ATTELÉ 🐴
*️⃣FONTOU DE PAYRE drivé et entraîné par Charles DREUX 1’18''7
*️⃣ FLOT DU CHATELET drivé et entraîné par Aymeric THOMAS 1’19''0

🐴 LOT N°6 – MONTÉ 🐴
*️⃣GREMILIE DIESCHOOT montée par Sébastien Emmanuel PASQUIER et entraînée par Franck LEBLANC 1’19''7

🐴 LOT N°7 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GIRL DU DUDY drivée par Arnaud CHAVATTE et entraînée par Alain CHAVATTE 1’19''4
*️⃣ GAZELLE DU BOIROND drivée et entraînée par Eddy PLANCHENAULT 1’19''7

🐴 LOT N°9 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GAZARIE DE GUEZ drivée par Benjamin ROCHARD et entraînée par Pierre Yves ROCHARD 1’19''2
*️⃣ GINZA HIGHLAND drivée par Aymeric THOMAS et entraînée par Carole THOMAS 1’19''5

🐴 LOT N°11 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GAMIN DE L'INAM drivé et entraîné par Maxime YVON 1’20''2
*️⃣ GRAPHY drivée et entraînée par Yves DREUX 1’20''3

🐴 LOT N°13 – ATTELÉ 🐴
*️⃣FEMME D'AFFAIRES drivée et entraînée par Charles Antoine MARY 1’18''7

🐴 LOT N°17 – ATTELÉ 🐴
*️⃣GALILEA MARANCOURT drivée par Maxime YVON et entraînée par Daniel DELAROCHE 1’19''8
*️⃣GARINCHA SPORT drivée et entraînée par Guillermo ANDREU 1’20''0

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🍻🥨OKTOBERFEST🥨🍻

Joli succès pour cette première soirée bavaroise organisée au restaurant panoramique de l'hippodrome, samedi dernier!🏟️🐎

Un RÉGAL... 🤤Bretzel🥨, bières🍺 et choucroute🍽️
et... de l'AMBIANCE...🎵🎉👍

Merci d'être venus aussi nombreux !😉👍

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 8 – Prix de la Famille Bonneau
19.000 € - Attelé. (D) - Course Nationale

LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 18.000 €.

1️⃣ N°3 – FIDÈLE ROYAL drivé par Jean-Michel Bazire – 1’17’’90
2️⃣ N°11 – FIREFOX DU KLAU drivé par Anthony Dollion - 1’18’’00
3️⃣ N°14 - FANTASTIQUE DESTIN drivé Damien Bonne - 1'18''10

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 7 – Prix Claude Munet
20.000 € - Monté. (E) - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 30.000 €.

1️⃣ N°12 – EVENING STAR montée par Anthony Barrier – 1’16’’10
2️⃣ N°10 – EXCELLENTE GIRL montée par Eric Raffin - 1’16’’50
3️⃣ N°14 - ELÉGANTE DES CAUX montée Alexandre Angot - 1'16''70

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 6 – Prix du Crédit Mutuel (GR B)
19.000 € - Attelé. (E) - Course Nationale

LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 34.000 €.

1️⃣ N°5 – ELÉAZAR D'ALOUETTE drivé par Anthony Barrier – 1’18’’60
2️⃣ N°11 – ELITE SLY drivée par Eric Raffin - 1’18’’80
3️⃣ N°8 - ELFE GÉDÉ drivé Kévin Leblanc - 1'18''90

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 5 – Prix Michel Bazire (GR A)
19.000 € - Attelé. (E) - Course Nationale

LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 34.000 €.

1️⃣ N°10 – EUREQUUS LUDOIS drivé par Jean-Michel Bazire – 1’16’’80
2️⃣ N°12 – EDNA DE FEUGÈRES drivée par Emilien Raulline - 1’17’’00
3️⃣ N°8 - ESCALE MESLOISE drivée Corentin Delbecq - 1'17''00

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 4 – Prix Loic Bellanger
18.000 € - Monté. (E) - Apprentis et lads-jockeys - 2.875m.

Pour 5 et 6 ans, n'ayant pas gagné 63.000 €.

1️⃣ N°12 – DESTIN DE RÊVE monté par Romain Marty – 1’14’’90
2️⃣ N°13 – DREAMER ANGELE monté par Pierre Thieulent - 1’15’’40
3️⃣ N°17 - DON JUAN DU HOULEY monté Maxime Tijou - 1'15''40

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 3 – Prix Alphonse Gouabau
20.000€ - Attelé. (D) - Course Nationale - Mâles et hongres
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 5 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 75.000 €.

1️⃣ N°11 – DIABLE LUDOIS drivé par Jean-Michel Bazire – 1’15’’20
2️⃣ N°13 – DOLLAR LE BLANC drivé par Nicolas Martineau - 1’15’’40
3️⃣ N°16 - DARWIN STAR drivé Dominik Locqueneux - 1'15''50

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 2 – Prix Gabriel Sandrin
20.000 € - Attelé. (E) - Mâles et hongres - 2.875m.

Pour chevaux entiers et hongres de 6 ans, n'ayant pas gagné 105.000 €.

1️⃣ N°14 – CÉTUS DE TILOU drivé par Louis Baudouin – 1’15’’20
2️⃣ N°11 – CHAMPION DORÉ drivé par Matthieu Abrivard - 1’15’’20
3️⃣ N°12 - CALVA NORMAND drivé Eric Raffin - 1'15''50

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 1 – Prix Patrick Marc Mottier
25.000 € - Attelé. (D) - Course Européenne - 2.875m.

Pour 7 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 190.000 €.

1️⃣ N°9 – BLACK JACK FROM drivé par Eric Raffin – 1’13’’70
2️⃣ N°11 – ANGEL SKY drivé par Mathieu Fribault - 1’14’’10
3️⃣ N°8 - ALINÉA drivé Christian Bigeon - 1'14''30

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

✨🏆VICTOIRE & RECORD DE PISTE⏱️✨

👏Félicitations à AUBRION DU GERS & JM. BAZIRE : 1’12’’2🐎⏱️ Ils ont battu le record de la piste mercredi dernier à Laval lors du Quinté+ 🏟️

👏Et Bravo aussi à Tony Pointeau, chef de piste et à son équipe pour le travail de la piste…😉👍

🏆🐎PREMIÈRE VICTOIRE🐎🏆

😉Clin d’œil à Clara Dersoir qui a connu hier sa première victoire sur l’hippodrome de Laval 🏟️ lors du Prix Talicia Bella, en selle sur DAKAR DU RIB🐎 entraîné par sa maman Carine Hallais Dersoir

🕜 30 minutes après cette belle victoire 🏆
Joël Hallais permettait à l’écurie RIB d’effectuer un doublé👍

Bravo à la famille👏🤩

🐎⏱️NOUVEAU RECORD⏱️🐎

🐎AUBRION DU GERS a battu aujourd’hui le record de la piste de Laval 1’12’’2⏱️🏟️🐎

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 9 – Prix Bold Eagle (GR B)
20.000 € - Attelé. (B) - Course Nationale
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1re d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m à 44.000 €, de 50 m à 89.000 €.

1️⃣ N°13 – ENJOY DU BOURG drivé par Aymeric Thomas – 1’15’’00
2️⃣ N°10 – EZALYO SMART drivé par Matthieu Abrivard - 1’15’’00
3️⃣ N°9 - EPSON D'ARIANE drivé Daniel Béthouart - 1'15''10

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 8 – Prix Bold Eagle (GR A)
20.000 € - Attelé. (B) - Course Nationale
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans - 2.875m.

Pour 4 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1re d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m à 44.000 €, de 50 m à 89.000 €.

1️⃣ N°13 – EXIT MONEY drivé par Jean-Michel Bazire – 1’14’’00
2️⃣ N°4 – ELÉGANT FARCAP drivé par Charles-Antoine Mary - 1’15’’00
3️⃣ N°12 - ELU DE DOMPIERRE drivé Eric Raffin - 1'14''40

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 7 – Prix France Bleu Mayenne
23.000€ - Attelé. (D) - 2.875m.

Pour 6 ans, n'ayant pas gagné 140.000 €.

1️⃣ N°6 – CAPUCINE DES NEUZY drivée par Matthieu Abrivard – 1’13’’60
2️⃣ N°14 – CRAZY CHARM drivé par Bryan Coppens - 1’13’’70
3️⃣ N°2 - CHOCHO DE GUEZ drivé Jean-Michel Bazire - 1'13''80

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 6 – Prix Triode de Fellière
20.000€ - Attelé. (D) - Course Nationale - Femelles - Le TROT Open des Régions - Anjou-Maine - 5 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour juments de 5 ans, n'ayant pas gagné 75.000 €.

1️⃣ N°15 – DIGUEDOR drivée par Jean-Michel Bazire – 1’14’’20
2️⃣ N°14 – DIANE DES LOYAUX drivée par Matthieu Abrivard - 1’14’’20
3️⃣ N°10 - DOSMINA BELLA drivée Antoine Wiels - 1'14''40

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 5 – Prix Speedy Blue
20.000€ - Attelé. (D) - Course Nationale - Le TROT Open des Régions Anjou-Maine - 3 ans - Course qualificative - 2.875m.

Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 25.000 €. - Recul de 25 m à 13.000 €.

1️⃣ N°4 – FALAISIEN DU RIB drivé par Joël Hallais – 1’17’’50
2️⃣ N°3 – FACILE drivée par Eric Raffin - 1’17’’50
3️⃣ N°11 - FURIOSO BEACH drivé Arnaud Desmottes - 1'16''90

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 4 – Prix Talicia Bella
32.000 € - Monté. (D) - 2.875m.

Pour 5 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 286.000 € - Recul de 25 m à 145.000 €.

1️⃣ N°2 – DAKAR DU RIB monté par Mlle Clara Dersoir – 1’14’’40
2️⃣ N°1 – DARKO DES BROUSSES monté par Arthur Rebèche - 1’14’’50
3️⃣ N°6 - VICOMTE D'HAVANE monté Paul-Philippe Ploquin - 1'13''90

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 3 – Prix du Stade Lavallois Mayenne FC
32.000 € - Attelé. (E) - 2.875m.

Pour 7 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 215.000 €. - Recul de 25 m à 122.000 €.

1️⃣ N°4 – BALADIN DE BRAY drivé par Charles Dreux – 1’14’’20
2️⃣ N°18 – BRINDOR drivé par Jean-Michel Bazire - 1’13’’60
3️⃣ N°3 - BUXUS CALENDES drivé Jean-Philippe Monclin - 1'14''40

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 2 – Grand Prix Anjou-Maine
100.000 € - Attelé. (Gr. III) - International - 2.875m.

Pour 5 à 10 ans inclus, les 5 à 9 ans ayant gagné au moins 100.000 €. - Recul de 25 m à 420.000 €.

1️⃣ N°17 – AUBRION DU GERS drivé par Jean-Michel Bazire – 1’12’’20
2️⃣ N°6 – BLUES DES LANDIERS drivé par Dominique Chéradame - 1’13’’10
3️⃣ N°14 - TRADERS drivé Yoann Lebourgeois - 1'12''50
4️⃣ N°4 - BARBUE drivée Karl Champenois - 1'13''20
5️⃣ N°7 - CÂLIN DE MORGE drivé Franck Nivard - 1'13''30

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 1 – Prix Scipion du Goutier
20.000 € - Monté. (F) - Course Européenne - Apprentis et lads-jockeys - 2.875m.

Pour 5 à 8 ans inclus, n'ayant pas gagné 105.000 €.

1️⃣ N°9 – BALOU DU PAOU monté par Victor Saussaye – 1’16’’40
2️⃣ N°6 – CASABLANCA ROYALE montée par Arthur Rebèche - 1’16’’50
3️⃣ N°8 - ALPHA DE BASSIÈRE monté Romain Marty - 1'17''20

Photos du journal

🏆⚽Prix Stade Lavallois Mayenne FC.⚽🏆

📌Demain, lors du Grand Prix Anjou-Maine,🐎
rencontrez les joueurs du Stade Lavallois Mayenne FC.⚽
dans le hall de l'hippodrome 🏟️🐎

Photos du journal

🍻🥨OKTOBERFEST🥨🍻

Prêt à enfiler vos tenues bavaroises ce samedi 6 octobre📌 ?

Presque toutes les places ont été réservées...🎫

Dépêchez-vous... ⏳pour les retardataires... il est encore possible de réserver jusqu'à demain soir au 02 43 06 10 62📲

✨🐎GRAND PRIX ANJOU-MAINE🐎✨

🐎AUBRION DU GERS🐎 va-t-il dépasser les 2 millions de gains demain sur notre hippodrome?🏟️💰

🤩Du spectacle sur la piste avec un magnifique Grand Prix en perspective : TRADERS, VENOSC DE MINEL, AVE AVIS, AKIM DU CAP VERT, VOLTIGEUR DE MYRT, …. 🐴

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 8 – Prix du Rotary Club Ambroise Paré
10.000 € - Attelé. (F) - 2.225m.
Pour 2 ans, n'ayant pas gagné 500.

1️⃣ N°3 – GIANT CASH drivé par Jean-Philippe Monclin – 1’17’’70
2️⃣ N°6 – GO WINNER drivé par Alexandre Abrivard - 1’17’’80
3️⃣ N°1 - GALILÉO BELLO drivé Loïc Guinoiseau - 1'17''80

✨Philippe Allaire a fait spécialement le déplacement à l'hippodrome de Laval 🏟️ pour débuter son poulain prometteur, GIANT CASH 🐴 ✨

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 7 – Prix du Rotary Club de Laval
13.000 € - Monté. (F) - 2.875m.
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 7.500 €.

1️⃣ N°11 – FLEUR DE SUBLIGNY montée par Jean-Yann Ricart – 1’18’’80
2️⃣ N°2 – FESTIVAL JÉNILOU monté par Anthony Barrier - 1’18’’90
3️⃣ N°1 - FACETIA FAC montée Florian Joseph - 1'19''00

Photos de la publication de Hippodrome de Laval Bellevue-la-Forêt

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 6 – Prix Handi Cheval Mayenne (GR B)
12.000 € - Attelé. (F) - 2.875m.
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 5.000 €.

1️⃣ N°14 – FERVENT WELL drivé par Mario.J.W. Van Dooyeweerd – 1’17’’60
2️⃣ N°16 – FABULEUSE FLIGNY drivée par Anthony Barrier - 1’17’’70
3️⃣ N°9 - FILOU DU CAÏEU drivé Jean-Philippe Monclin - 1'17''70

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 5 – Prix du Club Kiwanis (GR A)
12.000 € - Attelé. (F) - 2.875m.
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 5.000 €.

1️⃣ N°16 – FIDJI DES CROUAS drivée par François Lagadeuc – 1’18’’40
2️⃣ N°13 – FLASH LOVE drivé par Jérôme Grandin - 1’18’’60
3️⃣ N°5 - FAR WEST TUILERIE drivé Florian Boudet - 1'18''60

Photos du journal

🎉🥨🍻OKTOBERFEST🎉🥨🍻

Les places sont limitées.....et.....nous avons du succès.....

Alors, dépêchez-vous de réserver vos places pour la soirée bavaroise organisée à l'hippodrome de Laval🐎🏟️

📌Samedi 6 octobre à partir de 18h

📲Réservation au 02 43 06 10 62 avant le 3 octobre

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 4 – Prix du Club Richelieu Béatrix de Gâvre
20.000 € - Attelé. (E) - Apprentis et lads-jockeys - 2.875m.
Pour 6 ans, n'ayant pas gagné 120.000 €. - Recul de 25 m à 60.000 €.

1️⃣ N°16 – CARABIN D'URZY drivé par Nicolas Bazire – 1’15’’80
2️⃣ N°11 – CANNELLE DES PRÉS drivée par Alexis Hureau - 1’16’’00
3️⃣ N°7 - CÉSARIO drivé Kévin Weska - 1'16''90

Photos du journal

📲OFF COURSE TURF📲

En ce moment même dans le hall de paris de l'hippodrome🏟️🐴,
venez découvrir le stand Off Course Turf!

👩‍🏫On vous expliquera le fonctionnement de cette application Smartphones et Tablettes destinée aux passionnés des courses hippiques ! 🐎

Vous pourrez peut-être y croiser des professionnels...🏇

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 3 – Prix du Club des Anysetiers
18.000€ - Attelé. (E)- Course Nationale – LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine 4 ans - Course qualificative - 2.875m.
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 20.000 €.

1️⃣ N°3 – EXCELLENTISSIME drivé parJean-Philippe Dubois – 1’15’’90
2️⃣ N°8 – ELSA BARBÉS drivée par Charles-Julien Bigeon - 1’16’’10
3️⃣ N°16 - ELVIRA SAUTONNE drivée Mathieu Hamelin - 1'16''20

Photos du journal

🐎🏟️🏆 Arrivée Course 2 – Prix du Club Inner Wheel
20.000€ - Attelé. (E)- Course Nationale – LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine 5 ans - Course qualificative - 2.225m.
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 53.000 €.

1️⃣ N°5 – DOLLAR DU PLAIN drivé par Ludovic Le Drean – 1’14’’20
2️⃣ N°1 – DÉSIR DE CRENNES drivé par Jérémy-Pascal Maillard - 1’14’’60
3️⃣ N°13 - DANIKA DES CAVES drivée Anthony Barrier - 1'14''60

cheval-narquois.com